Ushbu sammitda dunyoning 83 davlatidan 159 sayyohlik shahri vakillari ishtirok etmoqda.
2018-yilda Samarqand sammitda ilk bor mehmon sifatida ishtirok etdi va shundan so‘ng WTCF a’zoligiga qabul qilindi.
WTCF sammitida O‘zbekiston Respublikasi, xususan, Samarqand shahri vakili sifatida viloyat Turizm va madaniy meros bosh boshqarmasi boshlig‘i Rustam Qobilov ishtirok etmoqda.
Sammitda Samarqandning turizm salohiyati, turistlar uchun yaratilgan sharoitlar va istiqboldagi rejalar taqdimot qilinmokda.
Eslatib o‘tamiz, WTCF 2012-yilda dunyoning taniqli turistik shaharlari va tashkilotlari tomonidan tashkil etilgan. Bu shaharlarga asoslangan dunyodagi birinchi xalqaro turizm tashkilotidir. Hozirda u nufuzli xalqaro turizm tashkilotiga aylandi.

Сейчас в городе Чанша (Китай) начал свою работу саммит Всемирной федерации туристических городов WTCF.
В работе нынешнего саммита принимают участие представители 159 туристических городов из 83 стран мира.
В 2018 году Самарканд впервые принял участие в работе саммита в качестве гостя и после был принят в членство WTCF.
Представитель Республики Узбекистан, в частности города Самарканд, на саммите WTCF начальник областного главного управления туризма и культурного наследия Рустам Кобилов.
На саммите представлена туристическая отрасль Самарканда, условия, созданные для туристов, и планы на будущее.
Отметим, что WTCF была образована в 2012 году известными туристическими городами и организациями мира. Она является первой международной туристической организацией в мире, созданной на основе городов. В настоящее время превратилась в авторитетную международную туристическую организацию.